Контент
Трехфазный электродвигатель мощностью 10 л.с. потребляет 28 А при 230 В, 14 А при 460 В и около 15 А при 400 В. Все четыре цифры описывают одну и ту же мощность на валу 7,5 кВт, и каждая из них указывает на разные кабели, контакторы и настройки перегрузки.
Выход на валу и электрический вход — это два разных числа. Двигатель мощностью 10 л.с. производит на валу 7,46 кВт механической мощности при полной нагрузке, тогда как мощность, потребляемая им на клеммах, выше, поскольку ни одна машина не преобразует электричество в крутящий момент со 100-процентной эффективностью. Ток, который он потребляет, зависит как от напряжения питания, так и от нагрузки. Монтажники, которые читают «10 л.с.» как электрическую цифру, заказывают контактор на 16 А для двигателя, потребляющего ток 28 А.
В этом руководстве рассматриваются четыре решения, которые определяют, прослужит ли двигатель мощностью 10 л.с. пятнадцать лет или выйдет из строя в первый год: ток полной нагрузки, размеры рамы и монтажа, класс эффективности и метод запуска. Справочные данные взяты из таблицы NEC 430.250 и стандарта IEC 60034-30-1. Для более широкого представления о том, как определяются и защищаются низковольтные машины, см. руководство по выбору двигателя низкого напряжения Более подробно рассматриваются классы эффективности, защита и интеграция приводов.
Трехфазный двигатель мощностью 10 л.с. выдает на вал механическую мощность 7,5 кВт, и каждое другое значение, напечатанное рядом с ним, объясняет, как достигается эта мощность.
Конверсия — это первое, что нужно зафиксировать в голове: 1 л.с. равна 0,746 кВт, значит, 10 л.с. — это 7,46 кВт. IEC округляет одну и ту же мощность до 7,5 кВт, поэтому на паспортной табличке в Европе и на табличке в Северной Америке описывается идентичная машина. Помимо выходной мощности, на табличке указаны цифры, которые имеют значение при покупке: номинальное напряжение, частота, ток полной нагрузки, коэффициент мощности, класс эффективности, режим работы, класс изоляции, максимальная окружающая среда и тип корпуса.
Количество полюсов определяет скорость и крутящий момент, и это влечет за собой самые серьезные механические последствия по сравнению с любым выбором:
| Количество полюсов | Скорость при 50 Гц | Скорость при 60 Гц | Крутящий момент при номинальной мощности | Типичный корпус NEMA | Типичный кадр IEC |
| 2 полюса | 3000 об/мин | 3600 об/мин | 23,9 Нм | 215Т | 132С |
| 4-полюсный | 1500 об/мин | 1800 об/мин | 47,8 Нм | 215Т | 132М |
| 6-полюсный | 1000 об/мин | 1200 об/мин | 71,6 Нм | 254Т | 160М |
Трехфазный асинхронный двигатель серии IE3, корпус H80-355MM Высокоэффективный асинхронный двигатель IE3 в корпусе H80-355MM с 2–12 полюсами и мощностью 0,75–355 кВт, подходящий для непрерывных промышленных приводов, где выбор скорости и крутящего момента имеет значение. Посмотреть продукт → Крутящий момент соответствует количеству полюсов. Четырехполюсный автомат при мощности 7,5 кВт выдает около 47,8 Нм, а шестиполюсный — около 71,6 Нм на двух третях скорости. Этот дополнительный крутящий момент часто стоит увеличения рамы, поскольку он удаляет ременную передачу или зубчатый редуктор из поезда и устраняет точки износа.
Две фирменные детали вызывают настоящие споры. Двигатель NEMA обычно имеет коэффициент эксплуатации 1,15, который представляет собой допуск на кратковременную перегрузку, а не лицензию на непрерывную работу при 115 процентах номинальной мощности. В машинах IEC обычно указывается коэффициент эксплуатации 1,0 и указывается режим работы как S1, S2 или S3. Двигатель мощностью 10 л.с., выбранный для прерывистой работы и работающий круглосуточно, перегреет обмотку задолго до того, как его подшипники выйдут из строя.
Ток полной нагрузки — это сила тока, которую потребляет трехфазный двигатель мощностью 10 л.с. при номинальном напряжении, частоте и мощности. Он определяет номинал кабеля, контактора, реле перегрузки и защиты ответвленной цепи.
Определение Ток полной нагрузки (FLC) — это ток, потребляемый при номинальном напряжении, номинальной частоте и номинальной мощности, измеренный на клеммах двигателя. Это расчетная цифра, а не измеренная, и она является основой для каждого решения по проводнику и защите в цепи.
Ток возрастает по мере падения напряжения питания, поскольку мощность является произведением напряжения, тока, коэффициента мощности и эффективности. Двигатель мощностью 10 л.с., который потребляет ток 14 А при напряжении 460 В, потребляет вдвое больше энергии при напряжении 230 В:
Ток полной нагрузки трехфазного двигателя мощностью 10 л.с. (7,5 кВт) по напряжению питания
Значения для 208, 230, 460 и 575 В взяты из таблицы NEC 430.250; Значение 400 В представляет собой типичное значение, указанное на паспортной табличке четырехполюсного устройства IE3, и зависит от производителя.
| Поставка | Ток полной нагрузки | Ссылка |
| 208 В, 60 Hz | 30,8 А | Таблица NEC 430.250 |
| 230 В, 60 Hz | 28 А | Таблица NEC 430.250 |
| 400 В, 50 Hz | от 15,0 до 15,5 А | Типичная четырехполюсная паспортная табличка IE3 |
| 460 В, 60 Hz | 14 А | Таблица NEC 430.250 |
| 575 В, 60 Hz | 11 А | Таблица NEC 430.250 |
Практика Северной Америки разделяет расчет на две части. Максимальная токовая нагрузка проводника и защита от короткого замыкания рассчитываются на основе табличного значения тока полной нагрузки, увеличенного на 125 процентов для непрерывного режима работы, поэтому для двигателя на 230 В требуется расчетный ток 35 А и медный провод 8 AWG при температуре 75 °C. Защита от перегрузки работает иначе: реле настраивается по номинальному току полной нагрузки, указанному на паспортной табличке, поэтому для машины на 400 В, на табличке которой указан ток 15 А, тепловой расцепитель должен быть установлен на 15 А.
Выбор контактора заслуживает такой же тщательности. Выбирайте устройство, рассчитанное на использование AC-3 при токе двигателя, а не устройство, указанное на AC-1, поскольку контактор, продаваемый как блок на 20 А, может работать только на ток 9 А, когда он фактически переключает двигатель.
Для четырехполюсного двигателя мощностью 7,5 кВт эффективность IE3 составляет около 91 процента, а IE4 — около 92,4 процента, а при 6000 часах работы в год этот разрыв составляет примерно 1086 кВтч.
Трехфазный высокоэффективный асинхронный двигатель серии IE4 H80-355MM Линейка асинхронных двигателей с более высоким КПД IE4 в типоразмерах H80-355MM мощностью 0,75-355 кВт для энергосберегающих промышленных приводов, где годовая продолжительность работы повышает эффективность. Посмотреть продукт → Арифметика проста, если разделить выходную и входную мощность на валу. При нагрузке 75 процентов двигатель мощностью 10 л.с. выдает на валу около 5,6 кВт. Разделите на эффективность, чтобы получить потребляемую электрическую мощность: 5,6 кВт при 89,7 процентах (IE2) равняется 6,24 кВт, а та же мощность при 92,4 процентах (IE4) равна 6,06 кВт. Разница в 0,18 кВт за 6000 часов составляет 1086 кВтч, что составляет около 130 долларов США в год по цене 0,12 доллара США за кВтч.
Классы эффективности также являются вопросом соответствия. Европейский регламент 2019/1781 устанавливает IE3 в качестве минимального уровня для двигателей мощностью от 0,75 до 1000 кВт и поднимает планку до IE4 для диапазона от 75 до 200 кВт, поэтому машина мощностью 7,5 кВт находится на уровне IE3. NEMA Premium в Северной Америке в целом эквивалентен IE3, что означает, что сменный двигатель мощностью 10 л.с., приобретенный на любом континенте, имеет сопоставимый минимальный уровень эффективности.
Перемотка вышедшего из строя двигателя мощностью 10 л.с. редко восстанавливает его первоначальную эффективность, и потери увеличиваются с каждым часом его работы. Замена агрегата стандартной эффективности на машину IE3 или IE4 в том же корпусе обычно окупается менее чем за три года при работе в две смены.
Одно предостережение имеет большее значение, чем этикетка. Двигатель мощностью 10 л.с., работающий при 40 процентах номинальной нагрузки, занимает низкую позицию на кривой эффективности, а изменение этого режима на машину мощностью 5,5 кВт экономит больше энергии, чем любое повышение класса. Прежде чем платить за более высокий класс, сопоставьте рейтинг с нагрузкой.
Рама NEMA 215T и рама IEC 132M несут мощность 10 л.с. на четырех полюсах, но их валы и опоры не взаимозаменяемы, и это несоответствие задерживает больше проектов, чем любая электрическая проблема.
Двигатели TEFC в линейке продуктов NEMA Motor Ступица категории для серии двигателей TEFC NEMA, включая модели премиум-класса, насосов, дробилок, нефтяных скважин и тормозов, полезна при проверке совместимости рамы и монтажа. Посмотреть продукт → Высоты двух валов различаются на один миллиметр, и это и есть ловушка: двигатель падает в кронштейн, и тогда отверстия для ног не совпадают. Перед размещением заказа на поставку всегда запрашивайте чертеж с размерами и проверяйте диаметр вала, длину вала, ширину шпоночного паза, расстояние между опорными отверстиями и тип фланца или поверхности.
Частота — вторая ловушка. Двигатель с частотой 60 Гц, подключенный к источнику питания с частотой 50 Гц, работает примерно на 17 процентов медленнее, и если напряжение питания остается на паспортном значении, соотношение вольт/герц увеличивается на 20 процентов, увеличивая поток, ток и температуру обмотки. Двигатель с частотой 50 Гц, работающий на частоте 60 Гц, превышает скорость с таким же пределом и может превысить расчетные пределы приводимого оборудования.
Для номинальной мощности 7,5 кВт такие поставщики, как Shanghai Pinxing Explosion-proof Motor Co., Ltd., создают такую же мощность в стандартных низковольтных корпусах IEC, в корпусах NEMA и во взрывозащищенных сериях, поэтому установка, в которой сочетаются стандарты, может быть охвачена одним заказом с соответствующими пускателями и шкафами управления. Обзор тематические исследования приложений до того, как спецификация будет заморожена, — это дешевый способ избежать повторного заказа переходных пластин.
Трехфазный двигатель мощностью 10 л.с., запущенный напрямую от сети, потребляет в 6–8 раз ток полной нагрузки, который составляет примерно 90–120 А при напряжении 400 В в течение первых нескольких сотен миллисекунд.
Пуск – это проблема запуска, а не работы. Двигатель воспринимает этот ток только до тех пор, пока он не достигнет примерно 80 процентов синхронной скорости, поэтому метод запуска определяет, упадет ли напряжение питания или удержится.
Настройки защиты следуют из тех же цифр:
Шесть параметров определяют, подходит ли трехфазный двигатель мощностью 10 л.с. для данного применения, и все шесть должны быть подтверждены на чертеже с размерами до оформления заказа на поставку.
| Параметр | Подтвердите это | Распространенная ошибка |
| Мощность и скорость | 7,5 кВт at 4 poles, or the speed the driven equipment requires | Выбор двух палок для экономии средств и борьба с износом ремня. |
| Напряжение и частота | 400 В 50 Hz or 460 V 60 Hz, plus delta or star connection | Предположим, что двигатель NEMA на 230/460 В работает от сети 400 В, 50 Гц. |
| Монтаж | Ножка (B3), фланец (B5) или торец (грань C), с расстоянием между отверстиями | Соответствие только высоте вала и игнорирование расстояния между ногами |
| Корпус и IP | IP55 TEFC внутри помещения, IP65 для промывки, Ex d для опасных зон | Использование стандартного двигателя TEFC в зоне 1. |
| Изоляция и долг | Изоляция класса F, повышение класса B, непрерывная работа S1 | Покупка повторно-кратковременного режима S3 для постоянно нагруженного вентилятора. |
| Эффективность и сертификация | IE3 или IE4, а также сертификация, требуемая сайтом. | Заказ курса, который местные правила больше не принимают |
Впишите шесть значений в запрос и попросите сертифицированный отчет об испытаниях. Двигатель мощностью 7,5 кВт достаточно мал, чтобы замены на бумаге выглядели безобидными, и достаточно велик, чтобы неправильный корпус мог остановить производственную линию.
В таблице NEC 430.250 указаны 30,8 А при 208 В, 28 А при 230 В, 14 А при 460 В и 11 А при 575 В. Четырехполюсная машина IEC мощностью 7,5 кВт IE3 при питании 400 В, 50 Гц обычно показывает от 15,0 до 15,5 А на паспортной табличке. Всегда выбирайте размеры проводников по значениям из таблицы и настраивайте реле перегрузки по значениям, указанным на паспортной табличке.
Не напрямую. Вращающийся фазовый преобразователь или преобразователь частоты могут синтезировать третью фазу, но мощность привода должна превышать номинальный ток двигателя, часто в 1,5–2 раза, а номинальные характеристики двигателя должны быть снижены из-за изменения тока охлаждения и пульсаций. Трехфазный двигатель мощностью 10 л.с. с однофазным питанием следует рассматривать как машину мощностью 7–8 л.с., пока производитель не подтвердит иное.
При 230 В 125 процентов от 28 А составляет 35 А, что требует использования меди 8 AWG при температуре 75 C. При 460 В 125 процентов от 14 А составляет 17,5 А, что требует меди 12 AWG. На длинных участках необходимо увеличить мощность, чтобы удержать падение напряжения в ответвленной цепи в пределах 3 процентов, поэтому проверьте расстояние, а также токовую нагрузку.
Да, на практике. Десять лошадиных сил равны 7,46 кВт, а IEC создает раму мощностью 7,5 кВт для тех же задач, поэтому европейский двигатель мощностью 7,5 кВт и североамериканский двигатель мощностью 10 л.с. функционально идентичны. Усилители с полной нагрузкой на паспортной табличке различаются по напряжению, частоте и классу эффективности, а не по маркировке л.с. или кВт.